Рецензия на релиз Ignes Fatui - 'Артефакт' Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на релиз Ignes Fatui - 'Артефакт'
Рецензия на релиз Ignes Fatui - 'Артефакт'

Пресс-релиз: альбом российской art-folk-rock группы Ignes Fatui - 'Артефакт'. Новый полноформатный релиз являет собой яркую палитру музыкальных жанров и направлений, в которых работает формация. Наравне с уже полюбившимися слушателям лирическими фолк-композициями, в альбом вошли долгожданные рок-версии песен "Сталкер" и "Закрой Глаза", романтическая баллада "Те Слова", игривый "Блюз Лунных Волков". А песня "Оракул", в стиле арт-хаус, открыла новые грани музыкального творчества коллектива. Альбом рекомендуются тем, кто хочет открыть для себя что-то новое в фолк-рок музыке, равно как и тем, кто впервые решил обратиться к этому неповторимому, волшебному жанру.

Релиз предоставлен для Dark Media Group группой Ignes Fatui.

 

(!) Данный релиз был разослан участникам жюри, входящим в  состав промо-инструмента Dark Media Group "Rokk Совет" [vk.com/rokksovet] (если вы хотите освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла через данный промо-инструмент, то можно связаться по адресу promo@darksaratov.ru).

(!) Уважаемые посетители нашего портала, мы будем признательны, если вы укажете в комментариях, чья рецензия, из имеющихся тут, вам понравилась больше всего.



Антон Пеганов (Абакан, Россия): Что же может произойти, если в волшебную сказочную страну забредут добрые бродячие менестрели? Конечно же, вас ожидает головокружительное путешествие по самым укромным и необычным уголкам, и на пути вам повстречается много преград, превзойти которые поможет храбрость и отвага, ну, а верными спутниками могут стать герои, рыцари и даже мифологические существа, как вам дракон? Ignes Fatui представляют настоящую сказку, где царит добро и поучительная мораль.


Особенность творения, со столь таинственным и магичным названием, как 'Артефакт', не может не быть просто представлена в каком-либо привычно-чувственном восприятии. Безусловно, творец, пытающийся создать свой мир, продумывает его вплоть до мелочей. Примеров великое множество, но, а в огромном мире сказки, где грани уходят в далёкую необозримость, это, пожалуй, является определяющим. По прошествии времени, мир сказки переносится из книг в мир музыки, где магия также является фантазией творца.


С музыкальной точки зрения, на первый взгляд может показаться, что слушателя ожидает уже знакомый и вполне понятный гармоничный виток легендарной группы Мельница, но это только вспышка, мелькнувшая на миг. В отличие от вышеупомянутой Мельницы, которая уже в силу строго поставленных рамок, в которых находятся в той или иной степени группы, добившиеся известности, Ignes Fatui звучат свободно, словно игривый ветерок, шелестящий средь колосьев в предзакатном поле. Безусловно, красочно и умиротворяющее, замечу я, так и музыка альбома 'Артефакт' именно переливается, а не звучит, как это принято в обыденном понимании. Вокальная основа безупречна, уникальность звучания лёгких и не надрывных голосовых эскизов просто завораживает. К музыкальной свободолюбивости так же можно отнести жанровую мелодичность, варьирующуюся от менестрелевой музыки, вплоть до рока и блюза, что, собственно, и объединяется под несколько артистично-таинственным определением Арт.


Стоит так же отметить и стихотворную составляющую, которая имеет свои отличительные черты. В данном случае стихи лишены песенной сглаженности, что делает их не столь музыкальными, а скорее именно поэтичными, что же… это, безусловно, красочный орнамент слов со смыслом, встречающийся довольно редко.


Уже с первых мелодических рисунков композиции "Быть Добру", где музыканты не заигрываются с аранжировками, и где истинные и простые ценности подаются сквозь искренность, находит ответные нотки доверия; изумительное сочетание клавишных и скрипки, в композиции "Рассвет", приправленное повествующим голосом, ярко рисует поистине волшебные образы, где каждый может стать героем, стоит только в это окунуться; как раз таки это музыкантам и удалось создать - свой рассказ, своё повествование, свою книгу и главное… так и хочется ненароком перевернуть страницу и узнать, что же там дальше…


Вот так вот вырвавшись из сказочного мира и прихватив слушателя за руку вместе с собой, музыканты Ignes Fatui с альбомом 'Артефакт', покружив в добром танце, отправляются дальше, промелькнув, словно крошечный хоббит, пробежавший маленькими ножками и оставив что-то по-настоящему доброе внутри, сказочники, что тут скажешь… 10/10

 

Алексей "Astarte Eel" Иринеев (Рыльск, Россия): Думаю, сейчас уже ни у кого не осталось сомнений по поводу того, что некогда полностью женская группа Ignes Fatui ('Блуждающие Огни') ныне является одним из самых сильных и интересных русскоязычных фолк-коллективов. Их 'Дороги Судьбы' (2008) покорили меня мощным концентрированным потоком неожиданно не ванильной нежности и по-настоящему реального волшебства, мини-сборник 'Эхо' ещё более усилил эти впечатления, диск 'Дороги Любви' вышел чуть более лёгким, игривым, воздушным, разноплановым и почти эфирным, мини-альбом 'Сказки Городской Совы' заинтриговал экспериментами с рок-н-роллом и порадовал великолепными поистине хитовыми треками "Королева" и "Блуждающие Огни". И вот сейчас в преддверие солидного 10-летнетнего юбилея коллектив представляет нашему вниманию свой новый альбом – 'Артефакт'.

И, нужно сказать сразу, альбом действительно получился очень праздничным, юбилейным, ярким, искристым и светлым. Альбом-сюрприз, долгожданный альбом-подарок, о котором так долго мечтали многочисленные поклонники этой необычной команды, альбом-квинтэссенция, альбом-путешествие. 'Артефакт' действительно приглашает вас в увлекательное путешествие, где вы увидите прошлое, настоящее и возможно будущее этой команды.

Дело в том, что Ignes Fatui преимущественно концертная группа, и уже давно основу их репертуара составляют песни, которые не были изданы на физическом носителе. Любой, кто хоть раз слышал название этого коллектива, совершенно точно знает такие их треки, как "Дед С Лютней" и "Сталкеры", и вот сейчас эти давно ставшие культовыми вещи, наконец, обрели плоть и кровь, увидев свет в формате компакт-диска.

'Артефакт' стал своего рода итогом долгого и тернистого пути "огоньков" к обретению своего лица и своего собственного узнаваемого стиля. На этом диске ещё достаточно сильно ощущается менестрельское прошлое участниц коллектива, сознательная или бессознательная ориентация на первые релизы Мельницы ('Фениксы'),  Blackmore’s Night ('Дед С Лютней') и Башни Rowan ('Блюз Лунных Волков'), а также - уверенный и совершенно оригинальный собственный почерк, благодаря которому 'Блуждающие Огни' не спутать сейчас ни с одной другой группой.

Ignes Fatui словно целый мир оживших снов и прекрасных сказок, вера в мечту, в чудо и в светлое волшебство, и это своё credo участники коллектива несут как пламенный стяг вот уже без малого десять лет, словно светоч освещая фолк-подмостки и привнося в сердца своих слушателей и последователей неповторимое ощущение настоящего праздника – торжества света и добра.

Но само собой разумеется, праздник не будет праздником без подарков, и на своём новом альбоме московские фолкеры приготовили для своих поклонников даже два таких “презента”, в качестве которых на диске присутствуют перезаписанные и пересведённые вещи с дебютной работы группы "Дороги Судьбы" – "Время" и "Ветер", которые в сочетании с ударными и обогащённой инструментальной палитрой состава стали звучать иначе, но при этом ничуть  не утратили изначальной искренности, свежести и пронзительности.

А вот мои личные фавориты на этой пластинке – жёсткие, стремительные номера, несколько напоминающие стиль и почерк Тэм Гринхил  ("Закрой Глаза"), Джема ("Оракул") и Иллет ("Рассвет"), но я давно привык к эклектичности "огоньков", и всегда слушаю их альбомы только от начала и до конца,  радуясь многообразию их треков и живущих там чувств и эмоций.

В одной из своих рецензий на ранние работы Ignes Fatui я сравнил их музыку с шоколадом, поскольку позитива и эндорфинов от встречи с музыкой группы даже больше, чем от этого давно известного и признанного антидепрессанта. 'Артефакт' – это уже не столько шоколад, а скорее огромный шоколадный торт со взбитыми сливками. Именно такое впечатление возникает от этого релиза, уже даже при первом визуальном знакомстве с артворком диска. Если вам хочется светлого волшебного, но при этом не лишённого балладной глубины и интеллектуальной горчинки, праздника, то 'Артефакт' подойдёт для вас идеально! 9/10

 

  07.04.2016   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




New issue

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности