Рецензия на релиз Teufelstanz - 'In Omne Tempus' Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на релиз Teufelstanz - 'In Omne Tempus'
Рецензия на релиз Teufelstanz - 'In Omne Tempus'

Пресс-релиз: альбом российской folk, medieval, rock группы Teufelstanz - 'In Omne Tempus'.

Teufelstanz - это группа, несущая первобытную энергию средневековья и рок-музыки. Музыканты проекта самостоятельны и своеобразны в самом широком смысле этих слов. Они исполняют свои фантасмагорические рапсодии на просто неприличной для средневекового звучания скорости. Музыка Teufelstanz столь же яркая, двойственная и неоднозначная, как и их наряды. При этом внешний вид подкрепляет и развивает темы, заложенные в композициях. В их музыке гармонично сплетаются противоположности. Трагичность утопает в веселье, мужественность идет рядом с философской серьезностью, легкость восприятия музыки вытекает из сложности профессионального исполнения. Очевидная двойственность как раз и создает неделимое единство.

Релиз предоставлен для Dark Media Group лейблом Soundage Productions.


(!) Данный релиз был разослан участникам жюри, входящим в  состав промо-инструмента Dark Media Group "Rokk Совет" [vk.com/rokksovet] (если вы хотите освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла через данный промо-инструмент, то можно связаться по адресу promo@darksaratov.ru).

(!) Уважаемые посетители нашего портала, мы будем признательны, если вы укажете в комментариях, чья рецензия, из имеющихся тут, вам понравилась больше всего.



Антон Пеганов (Абакан, Россия): И тьма разверзлась…, содрогнулась земля, предрекая гибельную участь всему существующему в этом мире. Из самой глубины этой темноты, где свет не достигает обозримости, и появились из небытия мастера тёмных дел Teufelstanz, демонстрирующие неминуемую участь, где под славную песнь всё вернётся к истоку.


Фолк в различных его проявлениях, явление не столь редкое в наше время, во многом объясняющееся естественным круговоротом – от начала к концу и обратно. В данном случае работа 'In Omne Tempus' окунает в мир древний, забытый некогда, но слава богам, не до конца. Оформление ассоциативно обращает к восточным сакральным знаниям, где естественность не воспринималась как нечто вульгарное, обрётшее успокоенность в думах ханжества, картина есть отражение истинной и неподдельной сущности.


Музыкально альбом представляет хорошо знакомое фолк-звучание, столь богатое на мелодику практически на всех географически значимых локациях, внесших музыкальную лепту. В данном случае Teufelstanz чем-то отдалённо напомнили раннее творчество Тролль Гнёт Ель, во многом из-за отсутствия как такового профессионального вокализа, что можно отнести пускай и к небольшой, но всё же, погрешности.


В данном случае, если касаться гармоничного распределения возможностей, то музыкальная исполнительность вышла на первый план перед вокальной, что даёт резкость к восприятию материала, как единого целого. Пропадает ощущение сказки, мира, в котором должен оказаться слушатель, чтобы прочувствовать его и обрести желание вернуться вновь на старый добрый бражный пир с предками.


Пластинка имеет особенность постепенно разгорающегося костровища. Без преувеличений достойно звучат вещи "A-Kenavo", где все собираются около очага для праздника, который, как и подобает, обещает быть славным. Ну, а композиция "Maria", под которую вся естественная сущность обретает свой истинный вид, выходит наружу, обнажаясь в диком плясе.


Показательной и краеугольной является композиция "Teufelstanz", во многом определяющая музыкантов, как истинных сказителей изначальных времён, пускай и под капюшоном древней мрачности, но всё же, имеющей сказочные корни. Безусловно, фольклористика на протяжении многих веков обретала богатейшую образность, которая рождала и рождает просто потрясающие картины; к сожалению, всё чаше забывающиеся в мире, где внутренняя человекообразующая основа уступает внешней.


Являясь по-настоящему интересными музыкантами, Teufelstanz имеют все шансы для того, чтобы оставить запоминающиеся мотивы в этом мире. Ведь всё когда-то созданное имеет магию для того, чтобы через то далёкое время, когда и никто не вспомнит о бытовавших сказаниях, вернуться и напомнить о том, что было в те далёкие, покрывшиеся пылью древности времена. 9/10

  01.03.2016   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности