Не так давно российско-канадский виртуальный ансамбль Республика Марс выпустил свой второй альбом 'Музыка подвалов'. Тогда некоторые были слегка озадачены тем, что в качестве второго альбома группа записала сборник кавер версий на песни приморских групп. Не смотря на то, что альбом получился крепким и цельным, он все-таки состоял не из авторского материала. Чтобы развеять домыслы о том, что у группы дефицит собственных идей всего через несколько месяцев после выпуска 'Музыки подвалов' Республика Марс выпустила мини-альбом 'На другом краю' с уже авторскиим композициями.
Альбом содержит два абсолютно новых трека - тяжелый хард роковый номер "Враг внутри" и грустную лирическую балладу "Далеко". Новые треки говорят о том, что группа идет не по пути облегчения саунда, как делают многие коллективы для более скорого достижения коммерческого успеха, но, напротив, по пути его утяжеления. Это особенно заметно в заглавной песне "Враг внутри". Противовесом этому треку является следующая композиция "Далеко", в которой Республика Марс продолжает осваивать новые территории балладо-творчества. Также альбом включает ряд музыкальных редкостей. Трек "Не забыть" с первого альбома "Кто-то ушёл..." (2014), представлен на данном релизе в виде инстурментала, что позволяет услышать и оценить инетресные гитарные пассажи гитраиста Fuzzzon'a. Завершает альбом два два ремикса от питерского электронщика Антона Курана на треки "Магия слов" и "Художник", которые раскрывают эти композиции с новых, порой неожиданны сторон.