
За последние несколько лет на норвежской электро-индустриальной сцене прочно закрепилось новое имя - Substaat. Дебютный альбом был достаточно сильный, чтобы аккумулировать в основном хорошие рецензии от ревьюеров разных стран, а последовавший за ним сингл ‘Refused’ и вовсе поселился на несколько недель в альтернативных хит-парадах, типа DAC. Решив не оставить без внимания сей факт, ваш покорный слуга побеседовал с участниками группы о делах текущих и будущих.
Представьте группу нашим читателям, когда она начала свою деятельность, кто за что ответственен в проекте, и что скрыто под таким названием – Substaat?
Substaat – норвежская synth/EBM группа, вокалист группы - Terje Vangbo и клавишник - Jarle Hansen. Мы начали играть три с половиной года назад, в прошлом году на лейбле Danse Macabre вышел наш первый релиз. С тех пор группа засветилась на различных фестивалях (Wave Gothic Treffen, Berlin Pop Komm, Elektrostat) и провела совместный тур с Combichrist, Mortiis и Icon of Coil. Говоря о названии группы, Substaat – это маленькая часть чего-то большего.
Расскажите о вашей новой работе. Как долго группа работает над ней? Какие отличия и особенности пластинки, если сравнивать с дебютным релизом, ожидают слушателей на этот раз?
Сразу по факту выхода первого альбома, мы начали запись новых песен. Некоторые из них звучали в том же ключе, что и треки дебютника, но часть песен была записана в более танцевальном synthpop-направлении. Так что слушателей нового альбома ждёт как тяжелый EBM, так и мелодичный материал.
В наши дни группы не так часто выпускают синглы в виде CD, вы решили продолжить старую добрую традицию и возможность коллекционерам физических релизов пополнить свою коллекцию дисков или это был некий тестовый маркетинговый ход? Оправдал ли сингл ожидания?
Мы рассматривали три опции: издать новый альбом через полгода, пятитрековый EP с новыми песнями или сингл. Песня “Refused”, которую мы выбрали в качестве сингла, включила в себя как наше традиционное звучание, так и новые элементы. Думаю, это был, скорее, тест, да. Отзывы рецензоров были хорошие и сингл, вот уже как шесть недель, в DAC (немецких альтернативных чартах).
Как гласит пресс-релиз, сингл ‘Refused’ звучит более синтетически. Значит ли это, что группа идет по пути создания более лёгкого материала по звучанию, пути который прошли многие группы нашей сцены?
Участники Substaat слушают разную музыку, и мы просто делаем то, что у нас получается лучше. Если, на наш взгляд, для конкретной песни подходит то или иное звучание, мы не отвергаем эту идею только из опасения разочаровать слушателя. У нас, также, написано несколько песен для будущего альбома в стиле старой EBM школы. Я полагаю, что мы сможем придать верный курс развитию звучания Substaat, сохраняя, при этом, изначальный дух проекта.
Что вы сами ожидаете от нового альбома?
Мы думаем, что он будет пропитан большим количеством энергии и подойдет одновременно как для танцпола или вождения на большой скорости, так и для тех моментов жизни, которые предполагают размышление.
Ваша Родина – Норвегия, что вы можете поведать о тёмной сцене этой страны, большая она или малая, если сравнить её с аналогичными сценами других стран?
Так как население всей Норвегии составляет около 5 миллионов человек, то, само собой, не приходится ожидать, что тёмная сцена в ней будет огромна. По сравнению с такими странами, как Германия, Швеция или Россия сцена меньше, но, конечно же, в ней тоже есть и группы, и аудитория.
Вы известны как концертирующий проект, как выглядит ваше выступление, нравится ли вам интерактив со слушателями во время концерта, и как люди реагируют на ваш перформанс?
Нам всегда нравится, когда люди шумно реагируют, кричат во время выступления, танцуют и двигаются. Это даёт нам хороший заряд энергии и мы, в ответ, возвращаем ещё больше энергии со сцены в зал.
Зачастую EBM-сцена воспринимается как протестная, можете ли вы согласиться с этим утверждением? Какое ваше видение современного мира и его проблем, можно ли назвать музыку группы резистной существующему положению вещей, неким оружием, которое способно победить?
В мире всегда есть то, с чем нельзя согласиться, особенно, если говорить о политике разного уровня. Некоторые наши тексты, думаю, затрагивают эти вопросы, но, всё же, наша лирика не особо политизирована. То, о чём мы повествуем в наших песнях, это, скорее, события повседневной жизни, рассматриваемые через призму собственного видения мира и отношений. Наша цель – дать слушателю возможность адаптировать своё мироощущение под смысл песен группы.
Что вы знаете о России и российской готической и индустриальной сценах? Вам известны какие-либо группы из России?
Россия – весьма экзотическая страна больших контрастов. Не сказать, что музыка из вашей страны распространена тут, в Норвегии, но за последние годы мы слышали кое-что, например: Крепкий Продукт или The Pulsar из electro EBM или Unreal и Spiteful Grin из тёмной сцены. О некоторых группах мы узнали из сети Интернет, о других из материала, который играют тут ди-джеи на альтернативных мероприятиях.
Какие дальнейшие планы на 2012?
Мы планируем отыграть на фестивалях “Nocturnal Cultural Night”, 9-го сентября в Лейпциге, “Elektrostat” в Осло, 6-го октября, и “DMF” (Dark Münic Festival), 24-го ноября – это касательно концертных планов, ну и надеемся, что количество концертных дат увеличится, благодаря нашему концертному агентству Pluswelt Promotion.
Несколько слов для наших читателей и тех, кто послушает ваш трек на прилагающемся к журналу CD-сборнику.
Трек на сборнике - “Catch Me”, определенно предназначен стать хитом, и это - EBM старой школы. Substaat дает очень энергичные концерты, поэтому, надеемся, что российские организаторы не пропустят такой шанс – познакомить слушателя с нашей музыкой и выступлением.
substaat.com
facebook.com/substaat
Беседовал Алексей Хижняков.
|
28.08.2013 Kristina
|
источник: Бункер №3 |
|