Рецензия на Бункерчарт Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на Бункерчарт
Рецензия на Бункерчарт

"Бункерчарт. Лето 2022"

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на news@bunkermagazine.ru

 

 

 

Это лето оказалось довольно богатым на музыкальные новинки. Так что Бункерчарт подоспел как раз кстати, по традиции знакомя меломанов с представителями преимущественно различных жанров, отобрав интересное, по мнению кураторов плейлиста.

Открывается Бункерчарт своего рода феноменом в мире отечественного рока: “Шар”- качественный материал от группы Сэнсэй, идейного и музыкального последователя Виктора Цоя, в лучших традициях ностальгического звучания, заполоняющего собой плейлисты меломанов уже который год подряд. Расслабленная и, на первый взгляд, простоватая акустика – то, что доктор прописал для приёма как ранним утром, так и прохладным вечером, когда хочется послушать “что-нибудь пост-панковое”.

С нотками ретровейва –  дуэт Olivia, предоставленный в плейлисте мечтательной композицией “За Высотой”. Лёгкая, в чём-то даже фестивальная, песня, способная поднять настроение и огромной толпе слушателей, и интровертам в утреннем метро, закрывшимся от всего остального мира наушниками, в которых играет что-то очень оптимистичное и заряжающее на весь будущий день отличным настроением.

Из русскоязычных исполнителей подобного плана выделим Laserson. Их “Eso Es Vida” – меланхоличное путешествие к безднам собственного сознания, песня-медитация, ритмичная и стрекочущая. Советуем для летнего расслабленного чилла как в одиночестве, так и в большой компании близких по духу друзей.

Первые мрачноватые нотки чарту решаются добавить Dea Catta. Здесь чувствуется влияние альтернативы тех самых нулевых, которые больше не вернуть никогда – медленные и тягучие гитары, проникновенный вокал, атмосферные перезвоны мелодии, яркие клавишные, формирующие основной мотив трека “Окна”. Придётся весьма кстати для желающих “подзагрузить” голову как следует, не желая, при этом, впадать в совсем уж в чистый декаданс.

А чарт, тем временем, все тяжелеет и тяжелеет. Вот и Arctic Dreams с ауттэейком “The Way To Infinity” пришлись кстати - агрессивные, практически беснующиеся, сходящие с ума сами и сводящие нас, многоголосые и шумные. Сразу ясно - они здесь для того, чтобы заразить своей энергией тех, кто уже было расслабился под предыдущие треки.

Распробуем заодно и композицию “The Frogfoot” от группы Into The Fray: она ещё более драйвовая и безумная, чем предыдущая в нашей подборке. Но, при этом, в ней прослеживается отличная симфоническая составляющая, прорывающаяся сквозь стремительные и беспринципные ударные.

 

 

Набирающие обороты ребята из Dead Bastards также решили сделать лето чуть энергичнее, представив на оценку слушателей тяжелейшую и при этом дико мелодичную “Tank”. И, замечу, справились они с поставленной задачей безупречно – лето становится по-настоящему адски жарким, приправленное фирменным экстремальным рычащим вокалом и аранжировками, свойственными скорее преставителям симфо-метал сцены, нежели “бастардам”. Умеют удивить!

Порадовала и альтернатива от Betrayed – трек “Time Is the Best Murderer”. Бесспорно талантливые исполнители, умеющие удивительнейшим образом сочетать мелодичность и брутальность. Тревожно, неоднозначно, но очень, очень ярко!

Suspyria – “The Damage”. Настоящее открытие для тех, кто соскучился по тем же AFI, ценит чёткую электронику и не боится мощных гитар и сверхэмоционального драматического вокала, которым в полной мере может похвастаться  фронтмен коллектива. Не без ностальгии середины нулевых – как по духу, так и по звуку.

Легкий традиционный рок от Devis представлен композицией “Miss Me” – ненапряжной как по звучанию, так и по смыслу, вдохновленной тематикой любови и расставания (о, ля-ля:), драйвовой и неунывающей.

Проект Шакал же,как будто в противовес, привнёс на прослушивание лютейшее молотилово “Коледо” – разбавить подборку чем-то действительно тяжелым и не щадящим слушателя, диким и не поддающемся никакой каталогизации. Осмелившиеся поднапрячь уши и расслышать-таки текст будут вознаграждены опять же качественной лирикой, а почти этнические напевы под соло воссоздадут атмосферу ночного летнего праздника с горящими кострами и снопом искр, устремляющихся в небо каждый раз, когда кто-то потревожит священный огнь.

Завершают подборку и возвращают нас с из обители древних богов на грешную землю ребята из Sot-75 с песней “Романтика Крыш”. Немного хулиганства, в меру юношеского задора, чуточку критики современного мещанства и его простецкого чаяния – ну просто классика фестивального панк-рока!

Одним словом, свежая подборка удалась. И пусть тут  и не стопроцентные хиты и лучшее из лучшего, но упор был сделан как раз на ассорти из жанров и актуальных направлений современной музыки – от закосов “под ретро” и электронщины до тяжелющего метала, рвущего барабанные перепонки. Такое разнообразие звучания определённо позволит слушателям как минимум, обновить свои плейлисты, а как максимум - открыть для себя новые коллективы, которые впоследствии запросто могут стать любимейшими. Впрочем, так и было задумано.

Оценка: 10/10

Aвтор рецензии: Алёна Гайворонская

  09.08.2022   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности