Рецензия на EP и видео Имбирный Ded Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на EP и видео Имбирный Ded
Рецензия на EP и видео Имбирный Ded

Имбирный DED - клип "Не Для Меня" и EP 'Под Небом Каменным'.

Релиз предоставлен группой Имбирный DED.

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на news@bunkermagazine.ru
 




Клипмейкерство - сродни кинематографу: в рамках ограниченного времени, без слов, постараться передать всю суть песни (а иногда – и раскрыть ее с новой стороны), не каждому дано. Пусть поп-исполнители могут позволить себе огромные бюджеты - рок-самодеятельность зачастую смотрится куда интересней.

Коллектив Имбирный DED решил и вовсе сделать “закос” под живые кадры со съемочной площадки, создающей лаконичную кинозарисовку. Добавим сюда еще и атмосферу старого советского киноромантизма, и элементы псевдо-лайв выступления – и получим клип "Не Для Меня", вышедший в одно время с ЕР ‘Под Небом Каменным’.

Начнем, пожалуй, с клипа – неспроста в видео-формате реализуются, как правило, самые яркие музыкальные работы коллективов. Здесь видеоряд отсылает к тем временам, когда русский рок был на пике популярности, перемещая зрителей прямиком в старый клуб, который посещает неожиданная гостья... В обстановке нового мышления все хотят перемен, но выражают это по-разному – не все оказались готовы танцевать на обломках былого, предпочитая грустно взирать на происходящее со своего места у барной стойки, размышляя о том, стоит ли оставить все как есть - или же собраться с силами и возродиться вновь.

Архиактуальный посыл, конечно – но отметим и безумно проникновенную песню, исполняемую не с надрывом даже, а практически с остервенением, даже срываясь местами на приятную слуху сиплость. Словно сам исполнитель удивляется своей откровенности перед слушателями, но продолжает делиться с ними наболевшим.

Кстати, и в клипе, и в треках из ЕР – “Под Небом Каменным” и “Дерево” - особенно радует, что поет Имбирный Ded на понятном языке, без “рисовки” и попыток в нарочитую поэтичность: как человек чувствует, как думает, так и поет, со всеми неровностями, неожиданными взрывами эмоций и моментальным перепадом настроения. Если первый сингл – меланхоличный, ностальгический и в целом совпадает по духу и тематике с "Не Для Меня", то в "Дереве" уже слышны визгливые гитары а-ля рок-н-ролл, ритм более задорный и ломанный, тексты – в разы грубее и прямолинейнее, ударные – активнее, а басовая линия является чуть ли не ведущей. Да и на гитарах играют здесь с той же практически “дворовой” искренностью. Действительно, стилистическая эклектика “своей в доску” группы им к лицу – позволяет говорить со слушателем напрямую, без тонких заигрываний.

Полагаю, что даже “широкий зритель”, то бишь типичный меломан, тоже не увидит здесь противопоказаний для коллективного прослушивания группы «живьем», и в камерных клубах, и в больших концертных залах. Остается теперь дождаться презентации новых песен – и зажигать вместе с “дедами”, подпевая им уже заученными практически наизусть простыми строками.


Оценка: 9/10
https://vk.com/imbirniy_ded


Aвтор рецензии: Алёна Гайворонская

  11.01.2022   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




New issue

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности