Рецензия на клип Fibi Band - “Californication” Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на клип Fibi Band - “Californication”
Рецензия на клип Fibi Band - “Californication”

Fibi Band - “Californication”

Релиз предоставлен группой Fibi Band и был разослан рецензентам РОКК СОВЕТ (DMG Promotion)

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на promo@darksaratov.ru

 

 

 

Горячие рок-н-ролльные русалки из Fibi Band решили удивить и взбодрить меломанов, а для этого записали своё собственное видение проверенного временем хита Red Hot Chili Peppers, на основе которого они решили устроить небольшую хулиганскую вечеринку “для своих” и попутно поэпатировать всех остальных. Как говорят сами участницы коллектива, “Californication” в их исполнении – это не просто кавер, а музыкальный пазл, загадка, шарада, которую нужно разгадать. Текст от “Californication”, саунд и риффы от нирвановской “You Know You’re Right”, звук и саундпродакшн от Артура Степанова и Тима Эрна из Asper X, юная модель с укулеле наперевес в клипе – и это ещё далеко не полный список сюрпризов и “пасхалок”, которые готовит нам их новейший сингл и дополняющий его клип.

 


Рок-н-ролльные леди-бунтарки определённо решили отрываться на полную катушку и хулиганить как Сьюзи Кватро и The Runaways в свои золотые и легендарные 70-е, ведь они явно ни в чём себе не отказывают и cover-кают любимые вещи от души! Собственные традиции Fibi Band тоже не были забыты, и отголоски их знаковых вещей, вроде эпатажной “Lady Rock’n’roll” (2015) и фанковой “Where Are You From” (2014) без труда узнаются в их новейшем сингле. Точнее, из этого прифанкованного рок-н-ролльного бунта и проистекает их кавер, хотя по звучанию он ближе к unplugged-временам Nirvana, чем к забористым тяжёлым риффам групп вроде Crucified Barbara и Sister Sin.

 


Гранжевая расслабленность, пронзительный вокал (именно из-за характера и звучания вокальных линий мне и пришли на ум абзацем выше параллели в сторону Liv Sin и Распятой Барбары), легкомысленные подпевки и кантри-настроения, словно выжатые из забродивших кактусов, бродят в этой вещи стройными рядами отпетых фанкеров-гранжеров, а в клипе концертные, тусовочные и постановочные кадры дополняют друг друга и сплетаются в единое целое.

 


Ролик, кстати, не отличается каким-то особым изюмом, но снят качественно и даже зрелищно. Эротичность, соблазнительность, провокации, игривая дурашливость, искрящиеся хитринки и вообще все характерные плюшки безбашенных пижамных вечеринок присутствуют в “Californication” в полном объёме и буквально витают в воздухе, а тайные подтексты и скрытые смыслы, понятные только узкому кругу тех, кто “в теме”, намекают на особую элитарность и специфическую “закрытость” данного действа (“Не въехал? Ничего удивительного – кто в курсе, тот в курсе, но это вряд ли про тебя”).

 


Представляю, в какое негодование придут от такой вещи маститые, заслуженные, уважаемые, но давно разучившиеся радоваться жизни и открывать своё сердце новому господа критики и снобы-журналисты, ведь интерпретация классики RHCP получилась у Fibi Band неожиданной и спорной, но, насколько я понимаю, в этом и состоит вся прелесть кавер-версий, не правда ли? Клип расслабленный и эмоциональный, кавер авторский и творческий, а что до того, что он получился неожиданным и провокационным – может быть, нам всем было бы только на пользу сбрасывать время от времени наросты стереотипов, даже если эти наросты ни в какую не хотят отправляться в утиль и съезжать со своих насиженных мест.

Оценка: 10/10

Fibi Band ВК: vk.com/fibiband

Автор рецензии: Диана “Isis Bite” Цепеш

  28.08.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности