Рецензия на альбом Aristarh - 'Кодекс' Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на альбом Aristarh - 'Кодекс'
Рецензия на альбом Aristarh - 'Кодекс'

Aristarh - 'Кодекс'

Релиз предоставлен группой Aristarh и был разослан рецензентам РОКК СОВЕТ (DMG Promotion)

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на promo@darksaratov.ru

 

 

Перед нами ещё один маленький гигант большого хэви-метала, который именует себя Аристархом и хочет покорить поклонников русскоязычного тяжёлого рока в традициях Арии, Круиза, Легиона и Чёрного Кофе. А как можно покорить и заинтересовать слушателя сейчас, в 2020-м году, когда все привыкли слушать музыку на ходу, вырывать треки из контекста, а платить за физические носители никому не интересно? Правильно, нужно создать что-то такое, что захотелось бы купить, потрогать руками, поставить на полку, показать друзьям и хранить как ценный артефакт, а может даже сфотографировать и выложить у себя в Инстаграме на зависть френдам.

С этой целью участники Аристарха решили придать своему альбому необычный вид и, войдя в роль древних магов и волшебников, превратили его в солидный стостраничный манускрипт. Но даже этим дело не ограничилось. Для большей убедительности поучаствовать в записи диска была приглашена целая толпа именитых гостей включая Павла Ждановича (Arida Vortex), Артура Беркута (ex-Ария), Анны Моисеевой (Imperial Age, KiaRa) и Павла Державина (Так Точно), а дорожки лазера забиты до отказа семнадцатью треками – больше вмещается только на mp3, но как вы понимаете, mp3 – это далеко не комильфо по качеству.

А ведь и сама музыка у команды очень даже неплоха и, даже если отвлечься от всех упомянутых фетишистских радостей и впечатляющего количества композиций, вполне законно может находиться у вас в плейлисте и звучать из вашей стереосистемы. Героический фэнтези-метал Аристарха отважно штурмует невидимые рубежи, бросается в атаку, грустит у ночного костра, вспоминая павших в бою товарищей, и всё это есть в песнях с данной пластинки, что с эпизодическими заездами в классический спид-метал, с пауэр-риффами и с основательностью эпичного хэви-металла звучит довольно впечатляюще.

Можно ли танцевальную и дискотечную музыку превратить в рок или даже в воинственный хэви-метал? Отчего же нет - как это бывает, нам всем уже показали группы вроде Battle Beast и Beast In Black, ну а Аристарх пробует сделать всё то же самое, но на русском и с характерными мелодиями, свойственными отечественному металлу. Искрящиеся синтезаторы, бодрые, слегка ностальгические хэви-ритмы, высокий вокал и героические мотивы переполняют каждую из семнадцати попавших на альбом композиций, а в своей общей совокупности это и есть мелодик-метал, который проповедует коллектив. Доходчивость и мелодичность хорошей поп-музыки, зажигательные синтезаторы и металлические гитары вкупе с соответствующей героической атмосферой делают “Кодекс” похожим на фэнтезийный блокбастер, и впечатлений он несёт в себе не меньше.

Бессмысленно сравнивать Aristarh с Battle Beast или Beast In Black – создатели этого альбома делают ставку исключительно на отечественный мелодик-метал и ориентируются на грандов и первопроходцев российского и советского мелодичного тяжеляка. Ария, Чёрный Кофе, Легион, Эпидемия, Catharsis, Галактика, Круиз, Магнит, Металлаккорд, Скорая Помощь, Э.В.М., Раунд, 99% – многие из этих названий уже ничего не говорят современному слушателю, а ведь всё это были великие и культовые коллективы, альбомы многих из которых издавались на виниле и продавались огромными тиражами. У каждой из этих групп были сотни тысяч поклонников, украшавших свои куртки их логотипами, так почему бы не попробовать поиграть в машину времени и не реанимировать этот достойный исторический пласт, адаптировав его к реалиям дня сегодняшнего, отдав должное славным традициям прошлого?

 

Оценка: 7/10


Aristarh ВК: vk.com/aristarh.team
Новый альбом 'Кодекс': band.link/aristarh_codex

Автор рецензии: Диана “Isis Bite” Цепеш

  24.08.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности