Рецензия на сингл Мистер Кто - "Выбор" Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на сингл Мистер Кто - "Выбор"
Рецензия на сингл Мистер Кто -

Мистер Кто - "Выбор"

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на promo@darksaratov.ru

 

 

 

 

Когда я слышу название этой группы, мне в голову автоматически лезут всё сплошь нецензурности и непристойности, а параллельно ещё и рифмы рождаются вроде “Мистер Кто! – кто там и там кто? Мистер Кто! – конь в кожаном пальто!”, но ничего такого юмористического и стёбного в музыке данного коллектива, против всех ожиданий, нет, а в действительности Мистер Кто! - это не кто иной, как… какой-то олдовый рокер из Тюмени, который достиг в своей жизни всего чего хотел достичь, состоялся как человек и решил теперь пожить для себя, уделить время творчеству и заняться тем, что радует душу и греет сердце, то есть поиграть в рок-н-ролл.

Какой-то более конкретной информации о проекте на данный момент не имеется, и даже имена музыкантов-сессионщиков, помогавших в студии таинственному Мистеру Инкогнито, до сих пор не разглашаются. Говорят, материал своего дебютного альбома главный автор и дирижёр всей этой музыкальной свистопляски придумал ещё в 90-х, а сейчас лишь записывает имеющиеся наработки трек за треком, выкладывает синглами в социальных сетях и готовится представить в полном объёме в ноябре. Если бы мы говорили о шахматах, то четвёртый ход Мистера Кто! скорее всего был бы B2-C4 (ход конём), ну а на языке тюменских рок-н-ролльщиков этот ход звучит как “Выбор”, ведь именно так называется новый сингл скрытного сибирского коллектива (и снова меня колбасит нецензурщиной и шутками: выборы-выборы, кандидаты - … как там у Кортнева?..)

Когда я услышала самый первый сингл проекта, все мои ассоциации дружно кружили вокруг славных имён Элвиса, Чака Берри, Клиффа Ричарда и всё в такой же тональности, однако сейчас в мою сторону от колонок, извергающих на свет актуальный трек проекта, повеяло ветрами перемен, и эти самые ветры спешат сообщить нам с вами, что в августе 2020-го года Мистера Кто! унесло от классического буги в сторону дайрстрейтовского ритм-н-блюза, который звучит у музыканта с очень хардовой основательностью и с какой-то почти свинговой перчинкой.

Простенький блюзовый рифф, тяжёлый гитарный “фуз”, невзрачная, но запоминающаяся мелодия и немножко откровенных размышлений об экзистенциальных закономерностях и жизненных невзгодах – вот вам схема и чертёж, по которым был скроен и собран “Выбор”, ну а чтобы не мучить вас дилеммами по поводу того, стоит или не стоит слушать это дело и обласкать ли сегодня вечерком Мистера Кто! тёплым душем своего внимания, я отвечу так: если был тёплый душ и есть вечер, то выбора по поводу “Выбора” у вас просто нет – послушать надо обязательно!

Зачем? Это уже второй вопрос. Но есть у этой группы одно неоспоримое и очевидное достоинство: при всей вероятной наивности и архаичности их музыки, это на 100% искренний и живой материал, который идёт исключительно от сердца и души и сделан в первую очередь так, чтобы нравиться себе самому и радовать себя любимого. Не халтура и не вымученные тургеневским Герасимом треки на продажу, а настоящее творчество как потребность и зов души. Мистер Кто! обещает выпустить свой дебютный лонгплей на виниловой пластинке, и даже я, не имея, по большому счёту каких-то огромных и горячих симпатий к подобной музыке, совсем не отказалась бы заиметь себе такую штуковину, а там, глядишь, поставила бы это дело на почётное место рядом с "пёплами" и "назаретами".

Творчество проекта профессионально ровно настолько, насколько может быть профессионален винтажный рок-н-ролл, выбравшийся из машины времени посреди коронавирусных реалий, а простые и повседневные истории, которые рассказывает Мистер Кто! в своих песнях, не менее хитовы и интересны, чем шлягеры всё тех же Чака Берри, Клиффа Ричарда, Марка Нопфлера и других деятелей из виниловых и культовых эпох. Это не скучное наматывание эмоций на кулак и не халтура средней ноги, а пусть и простенький, пусть и самоочевидный, но драйв. Если применить умкину фразу “Вот вам рок-н-ролл во всей красе” к тому, что делает этот коллектив, то она прозвучит без стёба и иронии, а это уже уровень сам по себе. Рок-н-ролл уже по своему определению должен катиться, вкатывать и заставлять двигаться так, будто ты на роликах, которые живут собственной жизнью и рулят в разные стороны, а все три озвученных аспекта любой из треков Мистера выполняют, что говорится, не глядя.

Оценка: 9/10

Мистер Кто ВК:
vk.com/mister_kto1


Автор рецензии: Диана “Isis Bite” Цепеш

  07.08.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности