Рецензия на альбом Группы Ассура - 'Эпоха Погасших Маяков' Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на альбом Группы Ассура - 'Эпоха Погасших Маяков'
Рецензия на альбом Группы Ассура - 'Эпоха Погасших Маяков'

Группа Ассура - 'Эпоха Погасших Маяков'

Релиз предоставлен проектом Dia-Fragma и был разослан рецензентам РОКК СОВЕТ (DMG Promotion)

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на promo@darksaratov.ru



Каждый хоть раз в своей жизни хотел бросить всё, махнуть как Гагарин рукой и нет, не сказать “поехали”, а вполне реально уехать жить куда-нибудь на уединённый маяк, устроиться там смотрителем, пить по-стариковски обезжиренный кефир и сплавить в мусорном мешке в Лету всю суету и страдания мегаполисов. Мечтают о таком многие, решаются на такое редкие авантюристы, а некоторые находят компромиссный вариант и поют обо всём об этом как Группа Ассура.

Глубокомысленный акустический рок с намёком на фолк перестал быть чем-то диковинным и удивительным ещё во времена Калинова Моста и Возвращения, но Группа Ассура ориентируются даже не на них, а зарываются ещё глубже в пофигистичный фоновый перформанс, который так настойчиво пытались продвигать в среде ролевиков-толкиенистов лет двадцать назад Крыс и Шмендра. Может, вы и найдёте здесь свои пять отличий, но с точки зрения настроения и атмосферы 'Эпоха Погасших Маяков' - это всё та же “Дорога на Калланмор”, которая привычно тянется лентой вдаль, но так никогда и не заканчивается, а манит и манит своими расслабленными медитативными переборами.

Царь Соломон, когда писал своего “Екклесиаста”, наверняка наигрывал себе на гуслях (или на чём он там наигрывал?) похожие мотивы, усмехался в бороду по поводу глупости и наивности соплеменников и с удовольствием закусывал сушёной фигой своё забродившее сладкое варенье. Никакого женского вокала, в отличие от творчества четы Ширяевых, здесь нет, да и странно было бы, если бы он был, ведь женщины – это суета ещё та, а если ты всерьёз решил уйти от мира и надолго прописаться на старом одиноком маяке, то нужно настраиваться на то, что беседы ты будешь вести теперь только со звёздами, прибрежным гравием, мозолями и потрёпанным блокнотом.

“Суета сует, всё суета, ничто не ново под солнцем, ничто не вечно под луной; суета сует, всё суета, разносят по миру ветры прах земной; суета сует, всё суета” – от альбома веет такой вековечной усталостью, что даже самый холеричный энерджайзер под такие звуки загрустит, сникнет и захочет вздремнуть, а проснувшись у своего одинокого полночного костра, будет долго смотреть в пламя, молчать, думать ни о чём и даже не пошевельнётся лишний раз. Под такую музыку хорошо отдыхать и пассивно протестовать против мира гаджетов и материально-экономических отношений, можно ощутить себя Львом Толстым и пойти босиком “в народ”, можно поиграть в Сократа и самоизолироваться в чём мать родила в бочке посреди улицы, но, наверное, для лета эпохи карантина и коронавируса лучшего саундтрека просто не придумать. Главное не прозевать опасный шторм и не потонуть в этой обволакивающей звуковой апатии, а так-то для лечения нервов и для единения с природой очень даже подходящие песни.

Оценка: 9/10

Послушать Группу Ассура: vk.com/club26050917

Рецензент Диана "Isis Bite" Цепеш

  08.06.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности