Интервью с рок-группой Siberius Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаИнтервью с рок-группой Siberius
Интервью с рок-группой Siberius

Siberius – уже достаточно известное имя на небосклоне сибирской рок-сцены, со своей фэн-базой и наработанным материалом. Но, в отличие от многих коллег, группа не останавливается на достигнутом, экспериментирует со звучанием трудится над новым материалом, обновляется составом. Один из плодов таких трудов – недавний сингл ‘Грани’, который стал первой ласточкой с грядущего полноформатного альбома. Мы решили пообщаться с ребятами и вот что из этого получилось.

Привет! Как продвигается работа над новым альбомом? Намечены ли какие-нибудь даты, или вы предпочитаете ничего не планировать наверняка?

Альбом готов на 80%, все партии записаны и переданы для сведения. Запись партий - очень важный и трудоёмкий процесс, но это лишь часть работы, которую необходимо выполнить. Для того, чтобы слушатель услышал музыку так, как мы задумали, её необходимо правильно свести, и мы принимаем активное участие в этом процессе. На данный момент у нас запланирован выход второго сингла под названием “Огни” на 3-е июня. Дата выхода альбома пока не утверждена, но долго ждать не придётся!

Как думаете, отпугнёт ли новое звучание преданных поклонников группы?

Сложный вопрос! Скорее да, чем нет, но мы считаем, что творчество предполагает гибкость, поиск, эксперименты и каждая новая песня это новая идея. И реализация этой идеи не всегда должна быть в рамках тех инструментов, эмоций и способов которые были применимы к другим композициям.

Как проходили поиски вокалиста, и как вы остановили выбор на Игоре Куренкове?

Мы искали вокалиста на различных интернет площадках, пабликах, в объявлениях, сами активно размещали информацию о поиске везде, где только можно, организовывали конкурс каверов. Многие присылали демо, с кем-то мы даже пробовали работать. С Игорем мы знакомы давно. Это - профессионал, имеющий музыкальное образование и большой опыт концертной и студийной деятельности. Зная, что Игорь принимает участие в нескольких коллективах, мы не думали, что он сможет совмещать это с группой Siberius. Но когда он согласился и сделал несколько демо-записей, мы поняли, что Игорь - тот самый человек, которого мы ищем.



Как вы реагируете на негативные комментарии о смене стиля?

Мы предполагали, что они будут. Да, это немного расстраивает но мы понимали на что идём. С другой стороны, всегда есть те, кто за и те, кто против. Каких-то музыкантов обвиняют в том, что они повторяются, каких-то в том, что они изменили своему стилю, кому-то нравится постоянство, кто-то всегда в поиске нового… Это нормально. Все люди разные и всем угодить невозможно.

Актуально ли понятие жанров вообще, или музыкантов не стоит загонять в определённые рамки?

Мир меняется очень быстро, и музыкальный мир в том числе. Появляются новые тренды, новые звуки, новые звёзды и, наверное, каждый сам для себя должен решить, остаться на том пути, который был выбран однажды или выбрать тот, который спустя время кажется более интересным. Жанры и стили придуманы для того, чтобы творчество охарактеризовать, а не для того, чтобы ограничить. Разве не может художник - портретист рисовать море?

Как именно вы экспериментировали со звуком на новом альбоме? Чего стоит ожидать поклонникам?

Мы экспериментировали на каждом этапе создания песен. Аранжировки стали более гитарные, клавишные преимущественно электронные, а не симфонические, как в ‘1212’. В треках помимо акустической ударной установки использовали электронные барабаны.

Также есть элементы такого стиля как индастриал. В плане звука этот альбом будет более разнообразным и интересным.

Вдохновлялись ли вы творчеством других музыкантов в процессе работы? Если да, то кем?

Да! Мы живём в такое время, когда расстояния перестали быть препятствием между музыкантом и слушателем. И это радует. Есть огромное количество музыкантов, творчество которых нам нравится. Это преимущественно зарубежные исполнители.

Повлиял ли карантин на вашу работу над альбомом?

Повлиял! Появилось больше свободного времени и это ускорило рабочий процесс. Также мы занялись песнями, которые выйдут уже после второго альбома. В общем, самоизоляция пошла на пользу в творческом плане.

Над дебютным альбомом вы работали два года, с момента его выхода прошло пять лет. Что заставляет вас не сдаваться и продолжать заниматься музыкой?

Музыка - это наша жизнь. Помимо группы, каждый из нас погружён в музыкальную сферу. Мы обучаем людей музыке, работаем в сфере организаций культурно-развлекательных мероприятий, играем в коммерческих проектах - это всё творческая деятельность. Siberius - это не какая-то борьба в которой мы не сдаёмся, а важнейшая часть этой творческой деятельности, это то что мотивирует нас, заставляет развиваться, искать в музыке что-то новое, интересное, воплощать это в песнях и делиться со слушателями.

 

Siberius: vk.com/siberius_official_community
Сингл "Грани": band.link/grani20

Беседовала Анастасия Гастин

  29.05.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности