Рецензия на Dемотиватор - 'Будет Только Хуже' Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на Dемотиватор - 'Будет Только Хуже'
Рецензия на Dемотиватор - 'Будет Только Хуже'

Dемотиватор - 'Будет Только Хуже'

Релиз предоставлен проектом Dемотиватор и был разослан рецензентам РОКК СОВЕТ (DMG Promotion)

Для освещения вашего релиза или релизов вашего лэйбла пишите на promo@darksaratov.ru

 

 

Хулиганство бывает разное. Систематически не опускать крышку унитаза или слушать песни Кобзона ранним утром на предельной громкости тоже попадает в эту же самую категорию деяний и может раздражать не меньше, чем вылитое за шиворот ведро туалетных нечистот. Понятно, что от группы, которая называется Демотиватор и назвала свой диск “…Будет только хуже”, чего-то светлого и жизнеутверждающего ждать в принципе не приходится, но то, что человеков из команды занесёт в такие непролазные электро-панко-дебри я не думала и не предполагала до тех пор, пока в нежные объятия моих ушных раковин не попал этот самый релиз.

Музыкальное хулиганство бывает разное. Это может быть традиционный взлохмаченный Sex Pistols, разбитная Peaches с её электроклэшем, коротенькими шортиками и блестящими костюмами, вечно обкуренные The Cure или хамовитые бузотёры из The Prodigy, а могут быть и вовсе братья Самойловы с их опиумом, ковром-вертолётом и сказочной тайгой. И Dемотиватор не стал мучить себя любимого проблемой выбора и на радость себе и окружающим смешал все эти составляющие на своём диске, от души поколбасившись в самых разных стилистических манерах и под самым разным соусом.

Вокал то напоминает первую группу Самойловых с их выкриками-выдохами безумных рожениц, то склоняется к “готишной” манере Роберта Смита, переходя на инглиш, а в плане инструментала нас ждёт непроходимая околесица, сотканная из лоскутков ebm, idm, электроклэша и авангардного дарк-электро. Но даже самые авангардные, нойзовые и анти-человеческие фрагменты альбома звучат как панк, кивая в сторону творчества Сергея Курёхина и Бориса Гребенщикова эпохи его совместных работ с Dead’ушками и с Квартетом Анны Карениной. Ну а что, панкам техногенного XXI века уже не интересно просто пить пиво и кидаться бутылками в окна, им хочется осваивать гаджеты и “фрути лупс”, а потом вредить обывателям, ломая их убогие мещанские мирки, вот таким вот изощрённым, атональным и компьютерным образом.

Слушать такое можно, чтобы подчеркнуть свою непохожесть на других и радикально противопоставить себя социуму, а “для души” внимать подобной музыке сможет разве что математик-паралитик с явными антисоциальными и маниакально-депрессивными наклонностями. Если бы Стивен Хокинг додумался не только писать книги, но и сочинять музыку, то, очень вероятно, его песни звучали бы подобным Демотиватору образом. “…Будет только хуже” – это эксперимент, и этим всё сказано. Музыканты пробуют на прочность скрепы мироздания, расшатывают психику соседям и играют на нервах домочадцев и домашних питомцев, ввергая их в тоску, мрак и когнитивные диссонансы, и сами приходят в неописуемый восторг от всех этих безобразий как школьники-хакеры, повесившие на сайт Роскосмоса непотребную картинку.

“Новому веку новую музыку!” – я ничуть не удивилась бы, увидев такой или подобный лозунг в буклете диска Dемотиватора. Участники коллектива так спешат поскорее разрушить всё и вся, чтобы на руинах готик-рока, панка, электроники и рейва устроить свой праздник непослушания, что в их анархистских и революционных убеждениях не возникает совершенно никаких сомнений, однако они могут быть и вполне душевны (“Жиза”), что удивляет и настораживает сильнее всего. Компьютерный вирус с душой, чувствами и переживаниями? Кибернетический рыцарь печального образа, который что есть мочи и сил хочет оставить за собой право быть человечным и сентиментальным? Что-то подобное было в одной из поздних частей “Терминатора”, и ребята из Dемотиватора с радостью претворяют киношную фантастику в реальность.

Оценка: 9/10


Послушать Dемотиватор:
vk.com/mr.demotivator
dem0tivat0r.bandcamp.com/album/--3


Рецензор Диана "Isis Bite" Цепеш

  04.05.2020   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности