Рецензия на видеоклип группы Контакты - Горизонт событий Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаРецензия на видеоклип группы Контакты - Горизонт событий
Рецензия на видеоклип группы Контакты - Горизонт событий

В настоящее время складывается интересная ситуация с российской музыкальной видео-индустрией – балом правят простые, бытовые клипы “с юзюминкой” - видеорежиссеры играют с цветами, формами, подачей, добавляя легкого шок-контента, “социальщины” и, следовательно, “вирусности”.


Клип группы Контакты “Горизонт Событий” не отходит от этого правила – от конкретной ситуации – к масштабности (каждый уголок города – как отдельная планета, каждый человек – уникальная вселенная), от простоты – к многогранности, от скуки – к мечтаниям о лучшем, идеальном, недосягаемом.

Игровой сюжет о человеке, летающем на вымышленной ракете с простецки нарисованными приборными панелями и видящем что-то необычного в каждой окружающей его вещи – и двойное дно в плане идеи: можно ли коротать свой срок здесь, на Земле, но мечтать о будущем, в котором нам, возможно, не найдется места? Можно ли, подобно ребенку, строящему дворец из стульев и одеял, создающему космос из небрежных рисунков, жестяных банок и телефонов, пытаться убежать от обыденности – или же можно найти что-то удивительное в песке под ногами и в выпавшем снеге?

Сама же песня звучит несколько ностальгично, идеально дополняя видеоряд, развивая происходящие в клипе события, подсказывая его идею, а иногда и не пересекаясь с ним. Светлая человеческая душа способна мечтать, верить и ждать – а мир отвечает герою жестокой и циничной усмешкой. Как не оказаться в итоге выброшенным из жизни, променяв все на мечту, и возможно ли реализовать задуманное хотя бы в своих фантазиях? В клипе об этом не сказано – слушатель может самостоятельно поразмыслить о том, что значит для них их вера, их мечта, увидев в герое клипа себя – без притворств и масок.


Группе Контакты удалось снять по-настоящему нетривиальный клип, который обладает как интересным визуалом (рисунки от руки поверх коллажей из грубо вырезанных из предыдущих кадров клипа предметов), так неиссякаемым, часто противоречивым смысловым потенциалом. Видеоролик рекомендуется к просмотру даже тем, кто не имеет конкретных любимых музыкальных стилей и направлений – вне жанра, клип способен расширить культурный кругозор, вдохновить как на витания в облаках, так и на поиск чего-то уникального даже в самых простых вещах.

Контакты ВКонтакте: vk.com/kontachim

 

Рецензент: Алена Гайворонская.

По вопросам сотрудничества пишите на наш электронный адрес: promo@darksaratov.ru

Использование материалов разрешается только с указанием индексируемой ссылки на первоисточник с обязательным уведомлением редакции.

  08.07.2019   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности