Интервью с группой Печь Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаИнтервью с группой Печь
Интервью с группой Печь

В начале августа московская группа Печь выпустила макси-сингл ‘Острые углы земли’, который, по словам самих же музыкантов, они подготовили к релизу с большим трудом. Мы узнали у Олега, Владимира и Дмитрия о том, с какими проблемами они столкнулись во время работы над синглом, обсудили, как проходил сам процесс - от использованных музыкальных техник до формирования трек-листа сингла и поговорили о том, как действовать при столкновении с трудностями.

 

Привет, ребята! Поздравляю вас с выпуском макси-сингла! Довольны своей работой? Уже порадовали слушателей живым исполнением новых песен?

Дмитрий Калугер (барабаны): Привет! Спасибо, работой довольны, хочется работать дальше!

Олег Матушкин (вокал): Довольны. Порадовали. Движемся дальше.

Владимир Куличенко (гитара): "8:03" впервые исполнили на сольном концерте в апреле. После выхода альбома играли его в Балашихе, на фестивале "Рок над Пехоркой". На осень-зиму планируем концерты.

 

 

После прочтения пресс-релиза создается впечатление, что этот сингл дался вам с большим трудом. Расскажите, какие препятствия вы встретили на пути к новому релизу?

Олег: Время и вдохновение.

Дмитрий: Естественно, это уход из коллектива бас-гитариста, нас это немного подкосило, но, кажется, сейчас мы стали еще сильнее!

Владимир: Было ощущение, что я никогда до этого не записывался, не издавался, и все началось с начала, но, конечно же, опыт у меня был и есть. Мы обновились как в области музыки, так и в личных моментах.

 

 

Почему макси-сингл ‘Острые углы земли’ вы записали без участия бас-гитариста?

Олег: Экс бас-гитарист покинул команду, а сессионный нам не нужен. Мы занимались поиском и прослушиванием подходящего нам человека на бас, а материал писали параллельно.

Владимир: Роль бас-гитариста на себя взял я - сыграл на своей новой короткомензурной бас-гитре Epiphone. А для песни "Огонь" мы переписали вокал, бас и пересвели. Это было сделано для клипа - к моменту выхода у нас были новые актуальные взгляды на музыку для него.

 

 

О каких "прекрасных и ужасных острых углах

земли" вы поете?

Олег: Жизнь - не круглая, как планета. Мы вынуждены вписываться в ее повороты. Повороты - это выбор, не всегда приводящий к хорошему, но и не всегда - к плохому.

 

 

Расскажите немного про каждую из песен. Какова история их написания, записи, что и как вдохновило на создание каждой?

Олег: Это просто песни, пусть каждый находит в них свое.

Дмитрий: "Огонь" - пересведенный трек с предыдущего альбома. "8.03" и "Положено так" - это результат того, что мы с парнями не сидели без дела, пока искали бас-гитариста, а встречались, играли, и вот, постепенно нащупали эти треки.

Владимир: Барабаны мы записали на репетиционной базе Hendrix studio (м. Тульская) буквально через пару дней ее снесли по этому адресу. Вокал, гитары,бас - уже в загородном доме, в спокойной обстановке. Классно, когда ты можешь записываться в не зависимости от времени и обстоятельств.

 

 

Расскажите, как происходит процесс создания альбома или макси-сингла в целом? Вы сначала придумываете концепцию и пишете под нее песни или объединяете уже написанные песни, подходящие под одну концепцию? 

Олег: Всегда по-разному.

Владимир: ‘Острые углы земли’ я услышал впервые у Олега в 2014 году. Текст вроде не изменился, а аккорды я немного разнообразил и развил. Также считаю партию Димы (барабанщика) не просто ритм-партией, а ведущей и музыкальной. Особенно сбивки в конце.

Дмитрий: Определенно, мы не пишем песни под концепцию, но и не отбираем подходящие треки. Какие-то композиции нравятся сразу еще на стадии репетиции, а какие-то отсеиваются, либо откладываются "на потом". Это всегда коллективное решение.

 

 

Ребята, чей отзыв о вашем творчестве наиболее важен для вас?

Олег: Не принимаю отзывы близко к сердцу. Тут мне важна теория “минус-ноль-плюс”. Где "плюс" и "минус" - одинаково важны. Главное, чтобы наше творчество не было безразличным.

Дмитрий: Все просто: тех людей, которые следят за нашим творчеством, кого наша работа не оставляет равнодушным.

Владимир: Да пусть болтают - что угодно и кто угодно. Мы делаем так, как считаем нужным в тот или иной момент.

 

 

Что сказали эти люди об ‘Острых углах земли’?

Владимир: Мне приятно, что люди услышали эмоции в соло "8:03". В этом соло я оставил все, что было связанно с моей бывшей девушкой и бывшем бас-гитаристом. Я как заново родился после той записи, а записал я его очень громко, ночью, с первого дубля.

Дмитрий: Что Печь стала еще жарче, а гитарные соло - еще более пронзительными.

 

 

Вы выпустили ‘Острые углы земли’ на физическом носителе - на диске. Предыдущие релизы вы тоже выпустили на дисках? Какой смысл вы в этом видите?

 

Олег: Да, все наши релизы есть на дисках, выпущенных в маленьких партиях

Владимир: Мы еще и винил выпускали - сингл ‘Воля и добро/Груз 200’. Нужно чтить определенные стандарты. В настоящее время это результат проделанной работы, который ты можешь наглядно показать, подарить при желании или продать. И всегда интересно музыку "пощупать руками" и почитать буклетик или книжку.

Дмитрий: Это сделано прежде всего для людей, которые к нам неравнодушны. Заработать на этом никак, если вы об этом. В носителях есть романтика: диски, винил, книги...

 

 

Последнее время вы рассказываете об интересных техниках и инструментах, которые используете в работе. Расскажите здесь о самых интересных!

Владимир: Я стал одновременно использовать 2 разных комбоусилителя, в которые могут идти абсолютно разные гитарные эффекты. Также мы экспериментировали с вокалом: записывали одновременно на 2 разных микрофона (динамический, конденсаторный) и при сведении смещали звук полностью влево и вправо, при прослушивании в наушниках можно услышать полученный эффект: голос заставляет слушателя думать не только о смысловой нагрузке текста, но и о том, как и откуда поступает звук.

Дмитрий: Барабаны пишем в основном по технике Глина Джонса. Но мы с Вовой любим поэкспериментировать в процессе записи, поэтому уверен, что в новом альбоме будет что-то новое по звуку.

 

 

Лето - фестивальная пора! Как она проходит у вас? В каких фестивалях уже приняла участие группа Печь, какие еще в планах?

Олег: Этим летом мы занимались другими делами.

Дмитрий: Да, мы не были столь активны в плане живых выступлений этим летом ввиду отсутствия бас-гитариста.

Владимир: Сейчас мы заняты репетициями с новым бас-гитаристом, поэтому выступлений мало, но в Балашихе отыграли супер! Я надеюсь, это был последний концерт без бас-гитариста.

 

Есть такой афоризм: "Одни, когда видят пропасть - думают о бездне, другие - представляют мост через нее". Каждый из нас в зависимости от ситуации может видеть и бездну, и мост. Расскажите о таких ситуациях в вашей жизни.

Олег: Такие ситуации возникают очень часто. Шагнуть в бездну - значит отчаяться. Для меня это пока неприемлемо.

Владимир: Я всегда стараюсь не только представить мост, но и пройти по нему. Не думаю о пропасти - может реально засосать.

Дмитрий: Такие ситуации случаются у каждого. Я уверен, мы из тех, кто видит мост и думают, как бы быстрее его возвести. Совсем не помню ситуаций с бездной. Выход есть из любой ситуации, выбор есть всегда! Главное - иметь желание и стремление.

Беседовала Дарья Чуваева

Печь ВКонтакте: vk.com/pech_band

 

 

 

 

  03.09.2018   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности