Интервью с группой КняZz Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаИнтервью с группой КняZz
Интервью с группой КняZz

19-го февраля в Абакане отгремел один из концертов сибирского тура в поддержку альбома 'Предвестник' главных панк-сказочников отечественной рок-сцены - группы КняZz, во главе с легендарным Андреем Князевым. Несмотря на двухчасовое выступление, Андрей Сергеевич любезно согласился ответить на вопросы журналиста журнала "Бункер" в уютной гримёрной за кружечкой чая.
 
 


Андрей Сергеевич, сейчас вы находитесь в туре в поддержку нового альбома 'Предвестник'. Тур - это всегда огромное количество городов, множество концертных площадок, множество лиц… Когда вы приезжаете в какой-то город, задумываетесь ли вы, что вот мы приехали, допустим, в Абакан, завтра мы будем в Новосибирске, или же в принципе города различаются только названиями, достопримечательностями, а люди одни и те же?

- Когда-то было так…



А сейчас?

- А сейчас повнимательнее. Сейчас я не употребляю алкогольные напиточки, поэтому и память получше стала и понимаю, куда я приезжаю, а раньше… Раньше всё менялось как-то.



В одном из интервью Алексей Юрьевич Горшенёв, я сейчас точно не передам цитату, но смысл его слов был такой, он сказал, что его задачей является не допустить угасания творческого наследия группы Король и Шут и Михаила Юрьевича, так как ему это в своё время сказал его отец. Есть ли у вас такая же ответственность перед поклонниками - нести знамя Короля и Шута, но только уже в своём лице?

- Не стану комментировать то, чего не слышал лично. Если спрашивать моё мнение, то никакого угасания не будет. Десять альбомов КиШа через десять и через двадцать лет будут говорить сами за себя. А Горшка будут вспоминать наряду с Цоем, Летовым, Науменко и другими. Это культовая группа российской рок-сцены и этот статус дорогого стоит. Лично я поднимаю знамя КиШа на памятных летних концертах и отдаю дань памяти своему другу. На этих концертах я оживляю нашего шута и пою свои лучшие песни из разных альбомов КиШа. Возможно, Алексей имел ввиду тоже самое.



У меня сразу же родился вопрос, спонтанно, недавно вас спрашивали, кем вам больше нравится быть - королём или шутом, вы сказали, что шутом, так как это веселее, а кем вы себя больше ощущаете - королём или шутом всё-таки?
 
- Дело в том, что король - это не моя тема, я не люблю такие заморочки, потому что это серьёзная работа и совсем не творческая. Это, прежде всего, управление людьми, управление какой-то структурой... Можно сказать, что наша группа - это маленькое королевство. По факту получаюсь я здесь король, но, роль короля, как короля меня не прельщает. Если выбирать между королем и шутом, то мне шут больше по душе. В этом образе и импровизация, и юмор, и никаких ограничений в свободе мышления. Мы с Горшком всегда были шутами, хотя мы были лидерами, группы Король и Шут, но мы были шутами. Поэтому мы шута превозносили над королём, понимаешь? То есть шут- это олицетворение вот той самой анархии, о которой Горшок всегда говорил. Вот есть устав государства, законы, кара и.т.д., а есть анархия. Почему это утопия? Потому что полная анархия ведёт к хаосу, все должны осознавать своё место в этом мире, отвечать за свои поступки, а большинство людей свою свободу начинают воспринимать как зелёный свет на реализацию своих низменных потребностей. Проведите эксперимент и спросите своих друзей - чтобы они сделали, если бы завтра был конец света? Вот вам одни из распространённых ответов: тра*нул бы самую красивую девушку на улице, забрался бы в магазин, набрал выпивки и нажрался. Возможно, кого-нибудь убил. Но у анархии есть старший брат - это социализм. Общество само выбирает своих начальников, выбирает по их достоинствам, а не по блату и фальсификациям. Именно по достоинствам, человек должен управлять. Если он способен управлять, если он благоразумный, если он достойный человек, то он вправе управлять, а не потому, что его на этот пост поставили по блату, а сам он, как говорится, мелкого пошива с комплексом неполноценности. Такие люди часто к власти приходят. Я говорю не о глобальной власти, а о чиновничьей, административной, о власти на местах. Охранник, например, чувствуя власть, иной раз такой перл отмочит - хоть стой, хоть падай. Королем может стать любой человек, если он в жизни на своём месте. Люди всегда хотят, чтобы к власти приходил человек с широкой душой и большим сердцем, который позаботится о народе и отвесит оплеух чиновникам и боярам.



Ведь такого же нет…
 
- Дети верят в добрых королей, а дети - это самое прекрасное в этом мире. Если все взрослые, принимая свои решения, будут всегда помнить о детях, то мир станет гораздо лучше.



Когда-то вы говорили, что начали брать уроки вокала…
 
- Это было давно. Я сейчас пока не занимаюсь уроками вокала. Я практикую вокал на концертах. Но я брал в своё время уроки.



Вот как вы считаете, та самая академичность, присущая музыкантам, которые именно учатся музыке в колледжах, в музыкальной школе, она мешает им развить рокерский дух, или же наоборот помогает развивать возможности до безграничья? Или возраст тут играет роль?
 
- Тут очень спорный вопрос, потому что, как мы знаем, если молодому человеку прививать музыкальную школу вопреки его желанию, то у него может возникнуть отторжение. Если человек по собственной инициативе пошёл в эту музыкальную школу, потому что он хочет играть, это другой вопрос. Самое главное в роке - рок идёт от духа, если человек в душе хочет рубить рок-н-ролл, он любит эту музыку, и он идёт в музыкальную школу для того, чтобы повысить свою квалификацию, это самое правильное.



Всегда бытовало мнение, что дорогу нужно уступать молодым, что молодые думают более прогрессивно. Как вы считаете, отечественная современная рок-сцена, в чём её преимущество перед старой школой, плюсы и минусы, если они есть?
 
- Уступать дорогу молодым - крайне противоречивая формулировка в рок-музыке. Вот скажем, каждый самобытный коллектив, достигший успеха и держащийся на плаву до седых волос, играющий для своей аудитории никому дорогу уступать не должен, поскольку он находится на своём месте в своей нише. Помогать кому-то - другое дело. Себе дорогу музыканты должны прорубать своим творчеством. Мы создали Король и Шут, и нам никто не уступал дорогу - мы её проложили сами, и деревья раздвинулись, когда все поняли, скольким людям пришлись по душе наши песни.



Если прослеживать ваше творчество, как в группе Король и Шут, так и сольное, то когда-то были панковские альбомы, был 'Акустический Альбом', была 'Любовь Негодяя', которая не вписывалась в музыкальный контекст группы, был акустический арт-панк 'Театр Демона', сейчас 'Предвестник', не становится ли это старой доброй традицией баловать слушателей рокерскими альбомами и акустической душевностью?
 
- Конечно это традиция. В своё время, когда был выпущен 'Акустический Альбом', я понял всю прелесть его, я понял насколько это становится отдушиной для любителей нашего творчества и как следствие раз в ..цать лет такие альбомы в творчестве возникают.



Вопрос немножко личный, скажем так. Как проходит обычный день рок-героя, если он не на гастролях?
 
- В основном набираюсь сил перед концертом, никаких других функций обычно не происходит, потому что, восстановление сил - это первостепенная задача. Расходовать их уже нельзя, особенно когда идёт туровый чёс.



Напоследок пожелания почитателям вашего творчества и творчества группы Король и Шут.
 
- Слушайте хорошую музыку, приобщайте других людей к ней, потому что очень много таких случаев бывает, когда люди приходят – "Ой, меня подруга  или друг привёл на концерт, теперь я начинаю входить во вкус", потому что люди на контрасте всё понимают…. В наше время пинять на попсу становится не модно, ибо сколько можно об этом говорить. О захвате коммерческой музыкой, продюсерскими проектами, эстрадниками всего информационного пространства. А для нас, даже с массовыми, стадионными песнями уготовлено одно неизменное слово - неформат. Нас - рокеров я имею ввиду. Вот на примере лекарства: лекарства, которые вам рекомендуют по телевизору, как один мой знакомый врач сказал – "Оно помогает не здоровью людей, а производителю". Вот так же и в шоу-бизнесе, эта музыка, она вам ничего не даёт, она просто помогает людям зарабатывать на вас деньги, вот и всё… Но люди же сами эту музыку выбирают - скажут они: какие предпочтения у народа - такая и музыка. А то, что уже тошнит от этой попсы многих - это никого не волнует, типа, таких меньшинство. Воспитывать аудиторию не надо - этот путь денег не приносит. Да и кому надо заниматься воспитанием? В попсе  должно быть всё красиво, солнышко светит, мигалки, светомузыка, а петь должны королевы, феи, принцы, геи - они ориентируются на элиту, богему, высшее общество... Должны быть роскошные одежды, гламур, вот что такое попса. Короче - я не люблю попсу и поскольку перспектив валить в Англию нет, буду советовать людям слушать хорошую рок-музыку.  Я свою музыку всегда нахожу сам. Это непросто из всего этого количества музыкального ассортимента найти свою. Но это надо искать, потому что музыка, она облагораживает, жить помогает, и, как у Цоя сказано - "С музыкой даже смерть не страшна".



Андрей Сергеевич, огромная Вам благодарность, за очень интересный разговор, замечательного вам продолжения тура, множества концертов и оставайтесь таким же весёлым сказочником, которым Вы и являетесь. Спасибо Вам.
 
- Спасибо.



Интервью подошло к концу, Андрей Князев, словно Карлсон улетел, вернее, уехал, но обещал вернуться. Хой!
 
От себя хотелось бы выразить огромную благодарность дирекции группы КняZz и организации "Концерты в Абакане" за предоставленную возможность и поддержку.
 
 
Беседовал Антон Пеганов

 

  26.02.2016   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  


  Комментарии читателей www.bunkermagazine.ru

Phaust   03:51 27.02.2016

Спасибо огромное за проделанную работу!!! Было очень интересно читать.



Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности