Интервью с группой Seadrake Журнал Бункер | музыка, кино, книги, рецензии, рок, метал, альтернатива, готика, музыкальная техника, афиша

  Новости порталаИнтервью с группой Seadrake
Интервью с группой Seadrake

Seadrake - это совершенно новая синти "супергруппа", состоящая из вокалиста Хилтона Тайссена (Dark Millennium, Akanoid), клавишника Матиаса Тюрка (ex-Minerve) и басиста/клавишника Рикарда Гуннарссона (Statemachine, Lowe). Ребята встретились во время гастролей со своими предыдущими проектами. Находясь в разных частях европейского континента и имея различные музыкальные предпочтения (начиная от Эдит Пиаф и Дэвида Боуи до Underworld и Nine Inch Nails), они нашли общие интересы в электронной музыке и создали Seadrake, музыку которого можно описать как дарк-синтипоп, базирующийся на басовых и гитарных партиях. Поговорим с музыкантами о том, как создавалась группа, о работе над недавно вышедшем альбомом 'Isola', о будущих планах и творчестве в целом.



Привет! Расскажите о себе. Как и у кого появилась идея создать группу Seadrake?

На протяжении всей своей музыкальной деятельности в области синтипопа у Матиаса была идея создать проект с участием разных исполнителей. Когда Хилтон внес свой вклад в группу, Матиас и продюсер альбома  - Олаф Вольшлегер (Olaf Wollschläger), сразу поняли, что вокальная партия Хилтона – это правильное решение, поскольку группа планировала выступать в прямом эфире. Позже в коллектив был вовлечен Рикард, который был полон отличных креативных идей. Вот так и родился Seadrake.



Чем занимались нынешние участники проекта до Seadrake? Хотелось бы подробностей.

У всех нас есть музыкальная предыстория. Матиас был мотором группы Minerve, Рикард играл в шведских коллективах, таких как Lowe и Statemachine, Хилтон был сооснователем прогрессивной металлической формации  Dark Millennium и вокалистом  в альтернативном электронном проекте Akanoid.



Вы трое живете в разных странах, как вы работаете удаленно? Как репетируете?

Конечно, мы время от времени встречаемся, чтобы репетировать и сочинять песни, но в основном мы работаем отдельно, самостоятельно, пересылая идеи друг другу. В сегодняшнее время это довольно легко сделать.



А что представляет собой Seadrake в музыкальном плане? Какая смесь жанров отражается в творчестве?

Всегда сложно описать свою собственную музыку, но мы бы сказали, что это, вероятно, альтернативный синтипоп с  инди-рок влиянием.



У вас вышел дебютный альбом 'Isola', как долго вы над ним работали, где записывались? Расскажите о процессе создания альбома.

Олаф Вольшлегер (Olaf Wollschläger), работающий на студии "Railroad Tracks", хорошо известен своим синтипоп продакшном, и он был знаком с Матиасом еще по прошлым работам с немецкой группой Minerve. Когда в записи принимали участие различные певцы, то процесс работы замедлялся, поскольку у всех были свои рабочие темпы и после того, как Хилтон наконец стал постоянным вокалистом, он придумал новый композиционный материал и новую фазу продакшна. Некоторые песни были изменены, некоторые заброшены, а некоторые совсем новые. Процесс записи был налажен, и благодаря помощи и вкладу Рикарда мы получили окончательный результат.

 


Как вы подходили к выбору песен для 'Isola'?

Сначала это были пробны версии и ошибки, но постепенно сформировался основной стиль группы, были определены правильные темы песен, и хотя в композициях встречается большое разнообразие стилей, голос Хилтона и его тембр прекрасно соединяют треки воедино.



А кто в группе пишет лирику, а кто музыку?

Все трое отвечают за написание песен, хотя, время от времени, один из нас хочет быть главным героем основной идеи для того или иного трека. Лирика в основном написана Хилтоном, хотя у Матиаса тоже была некая  концепция для нескольких композиций, например "Room 316".



Что или кто был вашим вдохновением при создании альбома?

Иногда мелодия приходила в голову и прилипала к уху, пока не начинали над ней работать, а некоторые из композиций рождались во время записи, когда мы совместно работали, играя на гитаре или фортепиано, после фиксировали структуры, некоторые начинали создаваться из шаблонов в секвенсере и уже затем развивались в потоке, шаг за шагом.



Что следует ожидать слушателю при прослушивании альбома? Какие-то идеи?

Конечно, какой-то потенциал при втором и третьем прослушивании  альбома содержит глубину и множество скрытых деталей, поэтому слушатель может обнаружить некоторые из них, слушая релиз в шестой раз. Но в целом, это поп-альбом, под который можно потанцевать или попеть или просто наслаждаться прослушиванием.



Глядя на ваши фотографии, отмечу что черно-белые тона - это некая концепция.

Мы не думаем, что это, действительно, концепция, мы просто любим черно-белые фото. И мы любим работать с фотографом Крисом Руисом!



Доступен ли ваш альбом для российских слушателей? Где с ним можно познакомиться, приобрести?

Конечно, цифровой альбом доступен на iTunes, Amazon или Spotify, а также ограниченный тираж альбома на CD можно заказать по почте через российский лейбл "Razgrom Music"
(Www.razgrom.com).



Как обстоят дела с концертной деятельностью? Есть ли в планах приехать с концертами в Россию?

Мы хотели бы сыграть в России, и у нас есть несколько предложений, но пока все в процессе.



Над чем сейчас работают Seadrake? Что в ближашем будущем ожидать поклонникам группы?

В настоящий момент мы работаем над техническими аспектами шоу Seadrake, и в визуальном,  и в музыкальном плане. Это, своего рода, возвращение домой относительно концертных переживаний, и мы, действительно, счастливы вновь быть в строю.



Вы как музыканты со стажем, что думаете о нынешней музыкальной индустрии вашего направления?

Рынок меняется, в связи с этим и индустрия пытается реагировать на изменения, которые долгое время игнорировались, в итоге, по сей день оправляется от травмы. Но мы не тратим много времени на размышления о музыкальной индустрии, а скорее следуем нашим сердцам и творчеству, т.к. мы считаем нашу работу аутентичной и отправляемся в путь, куда бы он нас ни вел.


 

Ваши пожелания читателям.

Мы хотим поблагодарить читателей за ваш интерес и надеемся, что ваше внимание к Seadrake проснется. С наилучшими пожеланиями! "Carthago delenda est" (рус.: "Карфаген должен быть разрушен").
 

Беседовала Кристина Хижнякова

Seadrake ВКонтакте: vk.com/seadrakemusic
Приобрести альбом 'Isola': vk.cc/80QSRh
 

 

  29.05.2018   Newsmaker

Ваш комментарий:

    Представьтесь  




Текущий выпуск

Bunker_32




























































© 2012-2021 Bunker Magazine

Политика конфиденциальности